5 преимуществ двигателей использующих дизельное топливо

08.07.2018

Некоторые автомобилисты стараются не применять двигатели на дизельном топливе. У одних складывается убеждение, что они более коварные в зимнее время, а другие боятся запрета дизельных авто, который может наступить в будущем. Тем не менее они обладают рядом преимуществ, которыми нельзя пренебрегать. Далее мы рассмотрим 5 важных особенностей дизельных моторов.

1. Прежде всего стоит отметить, что у таких двигателей более высокий КПД: около 45% против 25–30% у бензиновых двигателей. Следовательно, можно достичь существенной экономии топлива. Да и надежнее они, ведь обладают упрощенной конструкцией.

2. Они меньше нагреваются, так как у них на тепло уходит меньше энергии, а значит, к системе охлаждения дизельный двигатель будет менее требовательный.

3. Важным преимуществом является сравнительно высокий крутящий момент при более низких оборотах. Все это благодаря высокой степени сжатия и КПД.

4. Дизельные двигатели не настолько требовательны к составу топлива, как бензиновые. Как показывают многочисленные тесты, при отсутствии турбонаддува в двигателе автомобиль можно без опаски заправлять низкокачественным горючим.

5. Безопасность этих двигателей тоже немаловажна. Как всем известно, солярка не загорается без мощного пламени и при горении выделяет меньше воспламеняющихся газов, чем бензин, и соответственно, ездить на дизельном автомобиле куда безопасней.