5 советов по оптимизации расхода дизельного топлива

18.01.2017

Проблема расхода дизельного топлива транспортом особенно актуальна в наше время. Цена на него повышается, поэтому очень важно снизить затраты на пробег автомобиля. Ниже приведены несколько советов, как снизить при том же километраже расход дизельного топлива, которое вы покупаете.

  • Совет 1: вес автомобиля. Если вы храните много инструментов или тяжелых вещей в багажнике автомобиля, уберите оттуда некоторые особенно тяжелые и не особо нужные предметы. Избыточный вес перегружает транспорт, каждый дополнительный килограмм уменьшает экономическую выгоду от автомобиля. Если вы возите в багажнике снаряжение для гольфа или большой ящик с инструментами, попробуйте убрать всё ненужное и оставить только необходимое в случае поломки.
  • Совет 2: правильное давление в шинах. Становится всё проще контролировать правильное давление в шинах. Низкое давление добавляет лишнюю нагрузку на транспортное средство и создает эффект большого веса. Это повлечет за собой дополнительный расход топлива, а также вы заметите, что стрелка манометра ползет к нулю гораздо быстрее, чем обычно. Регулярно проверяйте давление в шинах и подкачивайте их при необходимости.
  • Совет 3: сократите использование кондиционера. Люди, у которых автомобили на бензине, могут заметить, что при включенном кондиционере манометр быстро показывает меньшее давление. Это также актуально и для дизельных двигателей. Кондиционеры снижают эффективность работы двигателя, но бывают ситуации, когда лучше включить его, чем выключать. Если вы едете по автостраде, то лучше включите кондиционер, но не открывайте окна. Открытые окна увеличивают сопротивление автомобиля, и он замедляется, что влечет за собой большую нагрузку на двигатель. Но во время коротких поездок открывайте окна, сохраняя кондиционер и топливо.
  • Совет 4: меньше ездите. Это может показаться очевидным, но всё же отметим, что если вы попытаетесь объединить запланированные поездки, то сможете сэкономить деньги на топливо. Это не уменьшит расход дизельного топлива двигателем, но вы проедете меньшее расстояние за одну поездку, чем за три. Например, попробуйте объединить поход по магазинам с поездкой к врачу: сначала отправьтесь в больницу, а потом по магазинам. И постарайтесь так планировать каждую поездку.
  • Совет 5: следите за настройкой двигателя. Правильно настроенные двигатели более эффективны. Они могут использовать топливо более эффективно на 3-5%. Если вы регулярно меняете масло, а двигатель настроен идеально, то вы заметите, что расходуете меньше топлива или, по крайней мере, никак не больше. Следите за хорошим состоянием свечей зажигания и регулярно очищайте или меняйте фильтр воздуха. Это также поможет оптимизировать работу и производительность двигателя.