Автономные источники энергии для строительных работ

26.09.2018

В настоящее время строительные работы могут проводиться даже в том случае, если к объекту не подведено энергоснабжение. Тогда на помощь заказчику и подрядчикам приходят автономные источники энергии – бензиновые и дизельные генераторы.

Для энергоснабжения промышленного строительства используются дизель-генератор – для производства работ на строительных площадках в условиях отсутствия стационарного источника электроэнергии он незаменим. Низкооборотистые дизельные двигатели надежны в работе и относительно легко обслуживаются. В связи с тем, что основная масса выпускаемых дизельных двигателей является низкооборотистыми, ресурс их заметно выше, чем у бензиновых генераторов. И купить дизельные генераторы в настоящее время можно в самых различных вариантах: легкие рамные генераторы небольшой мощности, дизельные электростанции под капотом, контейнерные электростанции, передвижные дизельные электростанции.

Однако у дизельных генераторов имеется один существенный недостаток – они сложны в обслуживании. Основная масса работ, выполняемых при техническом обслуживании или текущем ремонте, требуют применения специального оборудования, и может выполняться только обученными специалистами. Это означает, что применение дизельных генераторов является целесообразным только при постоянной эксплуатации. Еще одним фактором, отрицательно влияющим на стоимость эксплуатации дизельных генераторов, является постоянно повышающаяся стоимость дизельного топлива.

Бензиновые генераторы при промышленном строительстве практически не применяются. Причина заключается в том, что стоимость единицы энергии, выдаваемой бензиновым генератором, выше, чем у дизельного генератора. И хотя цена генератора работающего на бензине ниже – общая стоимость работ, выполняемых с его применением, гораздо выше, чем у дизельного генератора.

А вот если применять автономный источник питания на строительной площадке, тогда бензиновые генераторы являются наилучшим вариантом. Кстати, цена бензинового генератора зависит от его технических характеристик. Их небольшие размеры и большой диапазон мощностей позволяют без особых проблем доставлять их в помещения с ограниченным доступом и использовать для обеспечения энергией строительного инструмента (перфораторов, дрелей и т.п.). В частности, их с успехом используют при выполнении работ по внутренней отделке квартир и частных домов.