Дизельное топливо или газ?

10.01.2019

В наше время езда на бензине становится всё более невыгодной и поэтому автовладельцы стараются искать другие, альтернативные варианты. А они есть. Автогаз и дизель. Можно установить на свой автомобиль систему ГБО и езда станет значительно дешевле. Также можно взять авто с дизельным двигателем. Тоже неплохой вариант. В чём же плюсы и минусы таких автомобилей? Давайте разберём.

Газ.

Автомобили с системами газового оборудования встречаются очень часто. Это напрямую связано с экономичностью. Автогаз, насколько нам известно, стоит вдвое дешевле бензина. В общем, отличный выбор в плане финансовых затрат. Теперь о не совсем позитивной стороне. Двигатель бензиновый и он не предназначался изначально для работы на газу. Поэтому, газовые установки, могут что называется "посадить" такой двигатель. И это далеко не редкость. Что касается безопасности, тут решает каждый для себя сам. Многие опасаются ГБО из-за риска взрыва. На самом деле это мнение скорее паническое. Ведь, как известно, горит всё. Бензин, в том числе.

Дизель.

Авто с дизельными двигателями всегда выделялись своей экономичностью и выносливостью. Это очень надёжные двигатели. Что качается обслуживания, то среди людей бытует миф о том, что ремонт такого автомобиля стоит немалых денег. На самом деле это действительно миф, и не более. Большинство деталей стоит ровно столько же, сколько и на авто с бензиновым двигателем. То же самое касается и эксплуатации в зимний период времени. Поговаривают, что дизель сложно завести в мороз. Здесь дело скорее больше в неисправных свечах накаливания, нежели в чём либо другом. Иногда в морозное время густеет дизельное топливо. Да, такое бывает.