Дизельное топливо в холодную погоду

17.10.2018

Как известно, практически все дизельные автомобили обладают очень высокой мощностью и в то же время большой экономичностью. Но, несмотря на экономичность, дизельная техника доставляет своим собственникам довольно много проблем в зимний период.

Ведь со снижением температуры дизельное топливо начинает густеть, вследствие чего запуск техники становится кошмаром для автолюбителя. Именно поэтому, чтобы освободить себя от проблемы с дизельной техникой, в первую очередь необходимо уметь ее правильно заводить в зимний период.

С чего начать?

С наступлением холодов в первую очередь необходимо очистить отстойник фильтра топливного бака. Если в летнее время вы наблюдали, что двигатель автомобиля работал, выдавая при этом с выхлопа порцию белого дыма, рекомендуется выставить правильную подачу топлива. Ведь если впрыск топлива будет хотя бы немного нарушен, то в зимний период будет очень затруднительно завести дизельный автомобиль.

Лучше всего для того, чтобы правильно выставить впрыск топлива, воспользоваться услугами СТО. Ведь без наличия всех необходимых инструментов сделать это собственноручно будет очень затруднительно.

Обслуживание двигателя

Конечно же, необходимо будет провести и обслуживание двигателя. Ведь порой многие автовладельцы, даже зная о том, что в двигателе их транспортного средства кольца изношены, оставляют все на потом. А именно в зимний период плохая компрессия в двигателе автомобиля не даст вам завести своего железного коня. Именно поэтому замена колец – это залог успешного пуска дизельного двигателя зимой.

Стоит обратить свое внимание и на то масло, которое вами используется. Лучше всего отдавать свое предпочтение маслам с пониженной вязкостью, так как двигателю на таком масле зимой будет намного легче работать. К тому же использование такого масла поможет вам продлить срок эксплуатации не только стартера, но и аккумулятора вашего автомобиля.

Помните также и о том, что перед наступлением зимних холодов нелишней будет проверка свечей накала вашего автомобиля. Ведь именно они осуществляют предпусковой подогрев топливной смеси для того, чтобы автомобилю было легче завестись. Заводить свой автомобиль следует только тогда, когда на приборной панели после включения зажигания погаснет индикатор свечей накала.

Но стоит помнить, что полагаться только на индикатор свечей накал не стоит. Ведь, как известно, в старых автомобилях он будет работать, даже если в автомобиле сломается реле свечей или же попросту перегорит предохранитель. Именно поэтому лучше всего преждевременно проводить профилактику таких узлов, чтобы не иметь проблем с заводкой вашего дизельного автомобиля.

Также рекомендуется в зимний период использовать зимнее дизельное топливо. Если у вас нет возможности заправляться таким топливом, то обязательно нужно использовать топливные присадки. Они помогут вам избежать проблем замерзания парафина, что также в конечном итоге играет очень большую роль для нормальной работы дизельного автомобиля.