Дизельное топливо зимой или как подготовить дизельные автомобили к зиме?

18.01.2017

С наступлением зимнего периода, автомобилистам крайне важно подготовить свои транспортные средства к эксплуатации в этот суровый сезон года. Особенно это касается автолюбителей, автомобили которых оснащены дизельными силовыми установками. Понижение температуры негативно влияет на нормальную работу и запуск двигателя, что приносит немало хлопот водителям. Ниже приведены несколько советов по подготовке автомобиля с дизельным мотором к зимней эксплуатации.

Основным негативным фактором данной проблемы является само дизельное топливо. Известно, что соляровое масло меняет свою вязкость при резком понижении температуры, а так же при этом происходит сильная кристаллизация парафина, который содержится в солярке. Вследствие этого пропускная способность топливных фильтров, топливопроводов, форсунок и элементов насоса высокого давления значительно снижается. Зачастую пуск холодного мотора зимой это большая проблема, а часто и не выполнимая. Поэтому, для того чтобы не иметь головной боли со своим любимцем, автолюбители заблаговременно, еще до сильных заморозков, стараются провести ТО топливной системы и ее узлов. При этом особое внимание уделяется топливным фильтрам, топливному насосу и форсункам. Если же к некоторым из деталей имеются подозрения в их исправности, то их желательно заменить новыми.

Еще одной причиной затруднительного пуска силового агрегата может послужить старый или же не в полной мере заряженный аккумулятор. Так как вязкость моторного масла в морозы меняет свою консистенцию, ему нужно больше времени для поступления ко всем трущимся и вращающимся деталям двигателя. Именно в этот момент детали работают на сухую, чем создают большее сопротивление моменту пуска. В этот период стартер работает с увеличенной нагрузкой, а сама батарея быстро разряжается. Поэтому, если на авто стоит старенький аккумулятор, то его следует заменить. Возможно, в летнее время батарея еще и справлялась со своими обязанностями, но с изменением температурного режима она, как правило, теряет свои рабочие характеристики. Опытные автолюбители советуют перед наступлением зимних холодов тщательно провести обслуживание питательного элемента, а именно проверить уровень и плотность электролита и осуществить его полную зарядку.

Соблюдение вышеперечисленных правил поможет водителям в значительной мере сократить свое время, денежные средства и здоровье.