Дизельные и бензиновые двигатели, все за и против

03.03.2019

Какой же двигатель лучше? Над этим вопросом думает не одно поколение автомобилистов, но единого ответа нет до сих пор, так как при выборе учитываются различные критерии, взвешиваются все «за» и «против».

Мнения опытных автомобилистов в этом вопросе расходятся, так что при выборе рекомендуется опираться только на личное мнение и будущие планы (как часто будет эксплуатироваться машина, в какой местности). Нередко в таком выборе присутствует большое желание сэкономить и при покупке и в будущих тратах на топливо. Стоит отметить, что у каждого двигателя есть и хорошие и плохие качества, которые с каждым новым поколением двигателей совершенствуются и устраняются. Что бы сделать обоснованный выбор желательно знать, какие есть плюсы и минусы у каждого из двигателей.

Дизельный двигатель

К плюсам дизельного двигателя относят:

Пожалуй, самым главным преимуществом дизельного двигателя является малый объем потребления топлива. Даже, несмотря на то, что и бензиновые двигатели могут похвастаться малым расходом, дизельный мотор в этом критерии вызывает больше отклика у автомобилистов желающих не тратить большие деньги на топливо.

Из всех двигателей внутреннего сгорания считается самым экологичным, хотя на данный факт редко обращают внимание.

Длительный срок службы, практически такие двигатели живут вдвое дольше бензиновых.

Цена топлива. По статистике дизельное топливо всегда дешевле бензина.

У дизельного двигателя тяга лучше, чем у бензинового.

Но так же присутствуют и минусы, к которым причисляют:

Достаточно много тратится времени на прогрев автомобиля, особенно зимой.

Менять топливо нужно регулярно, что бы оно не застаивалось и не загустело, особенно после зимы. Если этого не делать мотор может не завестись вообще, а так же это, скорее всего, приведет к поломке.

Дизельный двигатель категорически не переносит плохое топливо. Впоследствии неудачной заправки могут отказать форсунки, топливный насос.

Ремонт и новые запчасти для дизельного двигателя обходятся практически на 10-20% дороже.

Очень шумный звук при работе двигателя, однако, в новых моделях по уровню шума может не отличаться от двигателя бензинового.

Бензиновый двигатель

Плюсы, выделяемые при бензиновом двигателе:

Качество топлива для бензинового двигателя не главный критерий.

Широкая распространенность бензиновых двигателей, благодаря чему тех. осмотр можно провести практически везде, к тому же это обойдется гораздо дешевле, чем при дизельном двигателе.

Бензиновый двигатель производит меньше шума, чем дизель.

По весу двигатель легче.

Из минусов выделяют:

В сравнении с дизельным двигателем бензиновый потребляет больше топлива, особенно при тяжелых нагрузках, расход увеличивается почти вдвое.

Так как бензин взрывоопасен, стоит особенно следить за герметичностью топливной системы.

У каждого двигателя есть недостатки и преимущества, так что выбор будет зависеть непосредственно от покупателя.