Если газ к вам не дошел, нужен котел работающий на дизельном топливе.

06.03.2018

Одним из первоочередных вопросов, которые приходится решать собственнику частного дома, является организация его отопления. В настоящее время выбор отопительных систем для дома достаточно разнообразен, однако наиболее оптимальным выбором на протяжении многих лет считается дизельный котел. В чем секрет такой популярности? Попробуем разобраться.

Устройство дизельных отопительных котлов

Современные агрегаты для отопления, работающие на дизтопливе, состоят из горелки, теплообменника, топливного фильтра, насоса. Кроме того, оборудование оснащено датчиками, позволяющими контролировать отопительный процесс и поддерживать необходимую температуру.

Корпус теплообменника, как правило, изготавливается из чугуна, обычной или легированной стали. При этом первый, по мнению специалистов, является наиболее эффективным. Агрегаты могут быть настенными (навесными) и напольными. Вторые считаются намного удобнее в применении. Каждая система в обязательном порядке снабжается дымоходом.

Кроме того, для хранения топлива требуется установка контейнера. Размер емкости зависит от предполагаемого объема потребления. Так, опытным путем определено, что для семьи из 5 человек и обогрева среднего дома вполне хватит 4-8 тонн солярки. Устанавливают контейнеры за пределами придомового участка. Дизельное оборудование для обеспечения тепла в доме практически не требует профессионального обслуживания. Небольшое исключение составляют форсунка и горелка, которые подлежат профессиональному осмотру с определенной периодичностью.

Принцип работы

В процессе работы агрегата дизтопливо (солярка) попадает в горелку, где происходит процесс ее смешивания с кислородом. Затем вентилятор распыляет полученный микс, в результате чего он попадает в камеру сгорания, где мгновенно воспламеняется. То тепло, что выделяется в процессе сгорания солярки, передается на теплоноситель, а затем – в отопительную систему. Побочные же продукты сгорания – газы, образовавшиеся при этом, – выводятся из системы через дымоходную трубу.

Расход дизтоплива

Расход солярки зависит, в первую очередь, от мощности горелки агрегата. Чтобы рассчитать ее, достаточно мощность умножить на коэффициент, равный 0,1. В итоге получится результат, который позволит ориентировочно определить, сколько дизтоплива будет израсходовано за определенный промежуток времени.

Особенности и преимущества

Принцип работы дизельного котла во многом схож с работой газового оборудования. Однако для его установки не требуется получения никаких разрешений и специального проектирования. Да и доступ к солярке на порядок легче, чем к газоснабжению. Проще такой котел и по конструкции, и в эксплуатации. В частности, речь идет об энергонезависимых котлах, работа которых полностью автономна и не требует наличия в доме газа или света. Кроме того, к преимуществам дизельных котлов относится комплектация, в которую помимо основных частей и узлов оборудования входят и запасные горелки. При возникновении неисправности это позволяет не бегать в поисках нужной детали, не тратить лишнее время и средства.

Значительным преимуществом дизельного котла является то, что в случае необходимости его легко переориентировать и адаптировать под другой вид топлива. Кроме того, к достоинствам этого вида агрегатов относятся:

  • - возможность быстрой и простой установки;
  • - высокий КПД;
  • - хороший уровень теплоотдачи;
  • - модельное разнообразие.
  • Недостатки агрегатов

    Говоря о достоинствах дизельных котлов, нельзя не упомянуть и об их недостатках, которых, впрочем, не так много. Чаще всего к недостаткам относят необходимость оборудования отдельного бункера (для емкости с соляркой), дымохода и отдельной постройки для системы отопления. Также при работе такой установки возможно появление неприятного специфического запаха и шума.

    Классификация дизельных котлов

    Отопительное оборудование, работающее на дизельном топливе, можно разделить на несколько категорий, от выбора которых будет зависеть и его эффективность, и производительность.

    Так, их подразделяют:
  • По типу устройства горелки – на одноступенчатые (без регулировки), двухступенчатые (с регулировкой 2 разновидностей) и с плавной регулировкой. Кроме того, сами горелки бывают жидко топливными и комбинированными. Первые работают исключительно на дизельном топливе, вторые позволяют помимо солярки использовать и газ.
  • По количеству контуров – на одно и двухконтурные. Первые будут только отапливать помещение, а вторые обеспечат еще и бесперебойное горячее водоснабжение. Помимо этого существуют еще и двухконтурные системы с встроенным бойлером, которые помогут обеспечить дом горячей водой в более полном объеме.
  • Учитывая все эти особенности и разнообразие, к выбору отопительных дизельных котлов необходимо подходить с большой ответственностью и руководствоваться при этом четкими расчетами.