Гибрид, газ, дизельное топливо или бензин? Какой двигатель выбрать?

10.05.2018

Какие автомобили имеют лучшие характеристики и дешевле в эксплуатации? До сих пор мы выбирали между бензином, дизельным топливом и газом. Теперь на рынок вышел гибрид. На что обращать внимание, выбирая автомобиль?

Идеальный выбор - гибрид

Гибридные автомобили сочетают в себе лучшие характеристики традиционных транспортных средств: имеют хорошую производительность, они тихие, проворные, мало дымят. У них, как и у дизеля, высокий крутящий момент. Двигатель работает эластично. Благодаря питанию электричеством и бензином гибридные автомобили имеют большую дальность пробега, а расходы на топливо ниже, чем в случае автомобилей с газовой установкой, несмотря на то, что гибриды тяжелее, так как имеют дополнительные аккумуляторные батареи.

Что дает гибриду мощность? Помимо современного привода, значение имеют шины с низким сопротивлением качению, легкотекучие масла, бесступенчатая коробка передач, а также легкие материалы кузова и салона. К сожалению, это все эти достоинства делают гибриды дорогими автомобилями, а из-за сложной конструкции их трудно ремонтировать вне авторизованных станций.

Каждому по карману - газ

Установка газа в машине или покупка автомобиля с заводской установкой – более бюджетный вариант. На рынке есть много видов установок. Не руководствуйтесь при выборе только ценой, лучше вложить больше средств, чтобы иметь лучшее техническое решение. Самые дорогие и современные установки имеют впрыск газа. Но они, к сожалению, не подходят всем моделям автомобилей.

Газовая установка не подходит также некоторым современным автомобилям с непосредственным впрыском бензина (двигатель типа GDI, TFSI, DISI), так как требует дорогостоящих изменений в конструкции двигателя, что сопровождается большим риском его повреждения.

При выборе типа двигателя примите во внимание свои эксплуатационные потребности. При езде по городу на небольшом автомобиле газовая установка не даст больших сбережений! Однако если вы много ездите, расходы на топливо в этом случае значительно снизятся. Чем больше и дороже в эксплуатации автомобиль, тем больше экономии даст газовая установка. Однако помните, что автомобиль на газу сжигает больше топлива, чем бензиновый, так как газ имеет более низкую теплотворную способность, чем этилированный бензин.

Необходимо считаться с минимальным снижением производительности, хотя и не всегда! Двигатель работает спокойно, что влияет на комфорт езды. После установки ГБО необходимо ежегодно проводить техническую диагностику и осмотр газовой установки.

Не все знают, что можно газифицировать также дизельные двигатели. Выгодно это в случае коммерческих транспортных средств. Производители установок ГБО для дизельных двигателей сообщают, что, например, для автобуса, потребляющего 30 л дизеля на 100 км, установка автогаза дает снижение среднего расхода дизельного топлива даже на 10 л при одновременном расходе 5-10 л газа СНГ.

Мощность для больших расстояний - дизель

Дизельный двигатель оправдывает себя при пробеге свыше 20 тыс. км в год, особенно во внедорожниках и микроавтобусах. Сегодня такие двигатели устанавливаются даже в спортивных моделях и роскошных лимузинах. Дизельные автомобили дороже, чем бензиновые, хотя многие из производителей предлагают скидки «дизель по цене бензина». Дизельный двигатель отличается большой дальностью пробега и эластичностью.

К сожалению, современные дизельные двигатели усложнены, аварийны и сложны в ремонте. Проблемы с турбонагнетателем, системой рециркуляции отработавших газов, фильтром твердых частиц - это типичные неисправности, возникающие в этих двигателях. Если у вас дизельный автомобиль, соблюдайте сроки техосмотров.

Традиционность - бензин

Каждый день вы ездите только до школы и на работу, иногда и дальше, а раз в год отправляетесь на отдых? Выбирайте бензиновый автомобиль и учитесь ездить экономно. Несмотря на то, что само топливо стоит дорого, эксплуатация транспортного средства, простота в обслуживании, стоимость деталей - все это компенсирует расходы.