Как очистить инжектор дизельного топлива

18.02.2017

Перед тем как узнать, как очистить инжектор дизельного топлива, необходимо узнать, зачем это нужно делать. Инжектор дизельного топлива направляет топливо из всасывающего насоса в топливный канал. При этом топливо отправляется в камеры сгорания. Избыточное топливо охлаждает инжекторные линии и уходит обратно в топливный бак. Во время всего этого процесса могут возникнуть пузырьки воздуха, несмотря на недавнюю замену топливного фильтра, а также если топливо заканчивается во время работы двигателя. Когда образуются эти воздушные пузырьки, дизельный двигатель не заведется и не будет работать нормально. Именно поэтому он должен быть избавлен от воздуха. Это пошаговое руководство поможет вам исправить ситуацию. Ниже приводится список инструментов и материалов, необходимых для этой работы.

  • Шаг 1: проверить топливные фильтры. Первый шаг заключается в проверке правильности установки топливных фильтров. Проверьте на засоренность фильтры и на наличие трещин – топливные линии от бака до всасывающего насоса, а также до топливного фильтра. Любое отверстие на поверхности всей линии может впустить воздух.
  • Шаг 2: доступ к топливным линиям. Этот шаг должен быть выполнен с пристальным наблюдением. Некоторые транспортные средства поставляются с двигателями, у которых инжекторы находятся снаружи, то есть в свободном доступе. Некоторые двигатели поставляются с инжекторами, которые закрыты крышкой клапана. Снимите крышку клапана с помощью соответствующих механических инструментов. Выбор инструмента зависит от типа крепления крышки клапана. Выберите нужный инструмент.
  • Шаг 3: открыть клапан отключения подачи топлива. Это в некоторой степени зависит от технических условий производителя вашего автомобиля. Учитывая технические условия вашего автомобиля, которые вы можете найти в руководстве, найдите инжектор, подающий топливо. Обычно такие инжекторы установлены на виду. Используйте гаечный ключ, чтобы ослабить болт на последнем топливном инжекторе.
  • Шаг 4: слейте топливо. Этот шаг довольно простой, но вы должны быть осторожны при его выполнении, так как вам понадобится перевернуть двигатель. Во-первых, переключите двигатель в режим «без топлива». Переверните двигатель, используя необходимое оборудование. Будьте предельно аккуратны. Уронив двигатель, вы можете серьезно пострадать из-за его большого веса. После того, как вы перевернете двигатель, увидите, что топливо начнет течь из инжектора, который вы открыли на третьем шаге. Тщательно наблюдайте за сливом топлива, так как там также будут пузырьки воздуха, протекающие с ним. Продолжайте сливать, пока топливо не начнет литься без пузырьков. Когда это произойдет, используйте гаечный ключ, чтобы тщательно затянуть открытый инжектор. После затягивания убедитесь, что утечек нет. Верните двигатель в его естественное положение. Вы успешно очистили инжектор дизельного топлива.
  • Шаг 5: уборка. После выполнения работы следует убраться во избежание травм и инцидентов, связанных с топливом на полу. Используйте тряпки, чтобы тщательно впитать все слитое топливо.