Как открыть автозаправку?

21.02.2019

Сегодня почти у каждого имеется свой автомобиль, а у некоторых даже несколько. А автомобиль требует заправки топливом, и на помощь приходит АЗС. На сегодняшний день рынок нефтепродуктов это много миллиардный бизнес.

Для открытия АЗС можно пойти двумя путями:

1. Построить АЗС самому под своим брендом и названием.

2. Купить франшизу у уже известной торговой марки.

Рассмотрим оба варианта.

В первом варианте полностью все будет зависеть от владельца. Для начала надо будет получить список разрешительных документов:

1. Получить свидетельство о регистрации ЧП либо ООО. Эксперты советуют выбрать тип ООО, так проще решать юридические вопросы.

2. Купить земельный участок для автозаправки. При этом участок не должен находится в близи жилых домов ближе, чем 50 метров.

3. Получить разрешение на соответствие автозаправки нормам противопожарной безопасности.

4. Получить разрешение в Министерстве топлива.

5. Разрешение от местных властей, выдается на право владения участком под определенный вид деятельности.

6. Подписать договор с компанией вывозящей отходы.

7. Оформить разрешение в СЭС.

Ключевым критерием успеха в данном бизнесе будет играть место строительства АЗС, однако не стоит забывать и о качестве топлива. Отличным местом строительства окажутся расположенные вблизи потока машин, гаражи, автострады и тому подобное. После того как все документы собраны, а договор с выделенным участком на руках следует приступить к самому строительству. Сначала следует возвести само здание автостанции. Построить безопасные въезд и выезд с АЗС. Лучше обратится в (ГИБДД) там помогут. Далее нужно будет установить емкости с топливом и колонками. Установить табло указывающие стоимость топлива и его марку. Основным оборудованием для АЗС является топливораздаточная станция. Так же стоит позаботиться о покупке специального ПО и компьютера. Программное обеспечение позволит отпускать топливо в автоматическом режиме. Не забудьте так же оформить договора с поставщиками топлива, лучше всего это сделать напрямую с нефтебазой.

Дополнительный доход автозаправке могут принести сопутствующие товары. Можно открыть рядом с АЗС автомойку либо шиномонтажную мастерскую. Однако стоит подумать над этим еще на этапе планирования и строительства заправки.

Для старта АЗС потребуется нанять персонал:

1. Технический работник, он будет заправлять машины и следить за чистотой на автозаправке.

2. Кассира.

3. Продавца, если при АЗС будет магазин.

4. Нанять специалиста по техническому ремонту, либо же заключить договор с обслуживающей компанией.

Открыть автозаправку стоит больших денег, основные расходы будут:

1. Покупка либо же аренда участка земли.

2. Строительство здания.

3. Зарплата сотрудников.

4. Покупка нужного оборудования и ПО для работы.

5. Закупить бензин и дизельное топливо с нефтебаз.

Стоимость оборудования может варьироваться в зависимости от региона и поставщика, но в среднем это будет не меньше чем 50 тысяч долларов.

1. Раздаточные колонки, минимум две штуки – 13000$ за 1.

2. Емкость для хранения топлива – 8 тысяч $ за 1 шт.

3. Шланги, трубопроводы соединяющие систему от 30 тысяч.

Но можно пойти по второму пути и приобрести франшизу у известной торговой марки. В таком случае компания поставщик поможет в оформлении всех необходимых документов. Стоимость франшизы может различаться в зависимости от компании. Стоимость франшизы около 50 тысяч долларов, за эти деньги получим узнаваемый бренд, помощь с документами, контакты с поставщиками топлива.

Окупаемость бизнеса в среднем составляет от трех до пяти лет.