Как снизить дымность дизельного двигателя и установить причины ее увеличения?

06.08.2018

Дизельные двигатели снискали себе плохую репутацию в части вредных выбросов и чистоты выхлопа. Большие дизельные грузовики, подобно тепловозам, извергают огромные объемы черного дыма. Естественно, в обществе это могло вызвать только неодобрение, а с учетом недавних скандалов, касающихся дизельных двигателей, в которые оказались вовлечены крупнейшие автопроизводители, дизели оказались под мощнейшим гнетом критики. Но на самом деле дизельные двигатели не настолько ужасны, как многие люди привыкли себе представлять. Наличие черного дыма само по себе не служит доказательством того, что они наносят больший ущерб природе по сравнению с бензиновыми двигателями. Большинство людей не понимает, что любой двигатель внутреннего сгорания производит вредные выбросы, они просто не видны глазу. В ультрафиолетовом/инфракрасном свете их легко заметить.

Выброс большого количества черного дыма не является нормальным для дизельного двигателя. Новые топливные системы Common Rail конструктивно более совершенны в сравнении со старыми и практически не дают дыма при нормальной работе. Увеличение дымности для них является сигналом о наличии неисправности, требующей немедленного устранения. И дело не только во вреде для окружающей среды. Ремонт в таких случаях может быть очень затратным. Кроме того, возрастает расход топлива и, как следствие, расходы на заправку. Ниже приведены некоторые причины появления черного дыма и советы, как уменьшить дымность дизельного двигателя.

Неисправность форсунок

Проверьте работу системы питания. Начните с простого. Проконтролируйте фазы работы форсунок и функционирование системы EGR. В случае некорректной работы последней может понадобиться замена клапана EGR. Если проблема не в этом, то, скорее всего, причина заключается в механической неисправности форсунок. Возможно, они забиты или просто требуют замены. Нарушение величины клапанных зазоров может вызвать появление схожих симптомов, но такое происходит достаточно редко.

Проблема на впуске

Появление черного дыма из выхлопной трубы означает одно: неполное сгорание топлива. При нормальной работе двигателя топливо практически полностью сгорает. При этом выделяется вода и диоксид углерода. Черный дым указывает на наличие обстоятельств, препятствующих полному сгоранию. Так как топливо – это только один из компонентов смеси, попадающей в цилиндры, мы должны взглянуть на другую – воздух. При недостатке воздуха топливная смесь будет обогащенной. Проверьте состояние воздушного фильтра и замените его в случае загрязнения.

Отложения в двигателе

Если ваш автомобиль не очень новый и имеет достаточно большой пробег, то вполне вероятно, что внутри двигателя образовалось большое количество отложений. Они формируются из-за того, что в дизельное топливо не добавляются моющие присадки. Для их устранения вам просто нужно регулярно добавлять специальные моющие присадки при заправке топлива.