Как запустить двигатель в сильные морозы

26.11.2018

Основным фактором, мешающим зимой с лёгкостью запустить двигатель, чтобы беззаботно отправиться на работу, являются плохие погодные условия. Низкая температура сильно сказывается на воспламеняемости и обеднении горючей смеси. Ухудшается испарение бензина. В дизельных моторах повышается вязкость дизельного топлива, нарушая смесеобразование, что также влияет на самовоспламенение.

Проще говоря, запуская мотор на холодную, увеличивается расход потребляемого топлива и сильно снижается мощность.

Правильный подход к выбору сезонных масел

Один из основных способов — использование в зимний период масел с низкой вязкостью (маркировками: М 5l10, М 5l12 и SAE 10W-30). Это позволяет стартеру развить необходимые для пуска обороты. При температурах ниже 25 градусов стоит использовать масла SAE 5W 30.

Присадки и прочие химические вещества

Отличным средством при запуске в мороз, по мнению большинства авто экспертов, остаются химические смеси и аэрозоли. Эти вещества представляют собой легко воспламеняющиеся жидкости.

Распыляются в виде аэрозолей в патрубок воздушного фильтра перед запуском автомобиля. Эти средства отлично справляются с пуском как дизельных, так и бензиновых двигателей внутреннего сгорания.

Однако владельцам дизелей рекомендуется использовать специальные присадки. Применяют их, заливая присадку в топливный бак, что обеспечивает отличный запуск и снижает количество выделяемых токсичных газов.

Цены всех перечисленных продуктов варьируются в районе 300-400 рублей.

Крайние меры

Для тех, кто не успел вовремя позаботиться о замене масла, а на улице уже мороз под тридцать, есть один действующий совет. Так как мотор может не завестись из-за плохой вязкости масла, превратившегося в ваксу или работать с сильными перебоями, не стоит его добивать. Не у многих получится прогреть его специальными приборами, а разводить костёр под машиной — плохая идея. В этих случаях берётся литр масла, подогревается до 100 градусов и смешивается с небольшим количеством бензина. Полученную консистенцию заливаем в мотор, запускаем его и через небольшой период времени обороты выравниваются, двигатель полностью прогревается. Но не стоит злоупотреблять этим способом.

Это лишь несколько советов, которые помогут каждому автовладельцу избежать сильного износа. Только заранее подготовив автомобиль к зиме, можно неплохо повлиять на срок его эксплуатации.