Неприятный запах или запах серы от выхлопных газов двигателей на дизельном топливе

20.02.2017

Выхлопные газы дизельных двигателей всегда имели более существенный запах по сравнению бензиновыми моторами, но, как правило, они не испускали серный «аромат» слишком явственно. Если вы чувствуете запах тухлых яиц или серы, то можно не сомневаться в том, что в системе выпуска выхлопных газов присутствует сероводород. Есть целый ряд причин для появления подобного запаха, к примеру, источник этого зловония может вообще не иметь ничего общего с выхлопными газами или двигателем.

Немного подробнее о дизельных двигателях

Дизельное топливо часто называют дизельной «нефтью», поскольку оно производится из сырой нефти так же, как и бензин. Интересно отметить, что дизельный двигатель генерирует больше энергии, чем бензиновый. В среднем 1 галлон (3,8 л) дизельного топлива содержит около 155*10^6 Дж (147000 БТЕ), а 1 галлон бензина содержит 132*10^6 Дж (125000 БТЕ). В дизельном топливе всегда будет содержаться определенное количество серы, что в значительной степени зависит от качества сырой нефти, из которой оно было изготовлено. На этот счет разные компании, которые производят дизельное топливо, связаны определенными спецификациями. Но, несмотря на это, количество серы в дизельном топливе, производимом любой из этих компаний, будет меняться.

Запах серы в выхлопных газах

Запах серы у выхлопных газов появляется по разным причинам. И первая из них — это качество топлива, которое вы приобретаете на местной автозаправке. Если ваша АЗС поставляет самый низкий сорт дизельного топлива, то оно может содержать серу в количестве до 0,5% (5000 частей на миллион (мг/кг), а это может вызвать легкий или даже средней выраженности запах серы (тухлых яиц) из вашей выхлопной трубы. Обращайте внимание на тот сорт топлива, что вы приобретаете.

Топливо хорошего класса можно найти на заправках, пользующихся большой популярностью и относящихся к известным брендам. Помимо качества самого горючего, причиной появления запаха серы может быть слишком сильная растрата топлива впустую при сжигании его в катализаторе (каталитическом нейтрализаторе). Также оплавленный или забитый катализатор начинает высвобождать слишком много серы. Тем не менее ваше транспортное средство может быть и не оборудовано катализатором, так как дизельные двигатели по сравнению с бензиновыми производят меньшее количество вредных газов. Если ваш автомобиль имеет каталитический нейтрализатор, а вы пользуетесь топливом хорошего класса, но это не помогает решить проблему с запахом, тогда вам, возможно, следует рассматривать вопрос о замене катализатора.

Аккумулятор

Часто источником запаха тухлых яиц в салоне автомобиля могут быть вовсе не выхлопные газы. Единственное, что может пахнуть серой под капотом — это аккумулятор или несколько батарей в зависимости от комплектации вашего автомобиля. Тогда вам может потребоваться осмотреть генератор переменного тока вашего автомобиля и измерить его показания, в числе которых напряжение и сила тока.