Ошиблись с топливом – что делать?

21.02.2018

Ошибки при заправке случаются относительно редко. Но учитывая те последствия, которые могут наступить для двигателя, полезно знать, что делать, если вы, например, дизельное топливо случайно заправили вместо бензина. Вам ещё повезёт, если это произошло по вине персонала АЗС. Ибо нормальная заправочная станция застрахована, в том числе и на подобные инциденты. Поэтому они должны за свой счёт немедленно вызвать эвакуатор, перевезти автомобиль в мастерскую, где получившуюся смесь сольют, промоют бак и топливную систему, а затем заправят нужным топливом. В случае необходимости ремонта они обязаны выдать документы с описанием инцидента, а также гарантировать оплату всех работ.

Главным виновником подобных ошибок являются усталость, стресс, связанный с работой или простая невнимательность. Но гораздо хуже, если вы сами виновны. В зависимости от того, каким топливом вы заправились, следует принимать соответствующие меры. Рассмотрим что нужно делать в этих случаях.

Бензин вместо дизельного топлива

Это самая распространённая ошибка подобного рода. Чаще такое происходит со старыми машинами, у которых диаметр горловины бензобака такой, что туда входит носик как бензинового, так и солярного пистолета. У новых моделей такое невозможно. Почему бензин вреден для дизеля? Основное его отличие от дизельного топлива состоит не только в химических или физических свойствах, но также в том, что у него отсутствуют смазочные свойства, необходимые для нормальной работы поршневой группы.

  • Поэтому, после того, как вы заметили, что ошибочно заправились бензином нужно выполнить следующие действия: Если залито небольшое количество (до 30% для старых моторов и до 10% для новых), то следует просто добавить в топливный бак смазывающие присадки, например марки Castrol TDA или Cactrol Mutant 3000, либо нечто похожее из имеющегося в продаже. Это повысит смазывающие свойства топлива. Но чтоб доехать до автосервиса, если под рукой нет нужных препаратов, подойдёт и обыкновенное моторное масло в пропорции ориентировочно 1/50 часть от количества бензина.
  • • Если же вы залили слишком много и запустили двигатель, то остановите автомобиль и немедленно свяжитесь с автосервисом, где вам помогут откачать горючую жидкость из бака и промыть топливную систему. В зависимости от того, как долго дизель работал на бензиновой смеси, потребуется просто заменить топливный фильтр, а в худшем случае, придётся ремонтировать систему впрыска.
  • Примечание: если вы обнаружили, что ошиблись с горючим, не стоит самому пытаться слить получившуюся жидкость из бака. Во-первых, это может привести к повреждению датчика уровня топлива или даже топливного насоса, а во-вторых, это просто опасно для здоровья. Также обратите внимание на то, что после удаления негодной смеси необходимо её безопасно утилизировать, что также смогут профессионально сделать на автосервисе.

    Дизельное топливо вместо бензина

    Обратная ошибка, то есть заправка дизельным топливом вместо бензина, случается значительно реже и не приводит к каким-либо повреждениям двигателя. Если вы залили небольшое количество (около 5%), то вы заметите просто снижение мощности.

    Но если залито слишком много, то с большой вероятностью вы сразу это поймёте, поскольку из-за высокой вязкости топливо не распыляется и горючая смесь не образуется. Поэтому при попытке запустить двигатель, он просто не заведётся. Здесь остаётся только одно – слить получившуюся горючую жидкость, слегка промыть систему и заменить топливный фильтр.