Особенности обслуживания автомобиля на дизельном топливе зимой

05.11.2018

При передвижении на автомобиле зимой многие детали сильно изнашиваются, так как находятся под воздействием серьёзных нагрузок. По этой причине в зимний период важно уделять своему транспортному средству особое внимание. И лучше всего не дожидаться понижения температуры на улице и заранее подготовить машину к зиме.

Возможно, выполнить диагностику автомобиля в автосервисе либо самостоятельно. Во втором случае потребуется меньше денег. Но если автовладелец плохо разбирается в устройстве машины, лучше все же отогнать её к специалистам.

Существуют несколько обязательных процедур, которые необходимо произвести с автомобилем перед зимой. Вначале следует произвести замену летней резины на зимнюю, поскольку они отличаются своими характеристиками. В бачок омывателя нужно залить не замерзающую жидкость. В проверке также нуждается АКБ и система зажигания. Кроме этого, не лишним будет удостовериться, что все жидкости залиты в достаточном количестве и находятся в нормальном состоянии.

Желательно перед наступлением холодов выполнить антикоррозийную обработку кузова, произвести диагностику ходовой части. Если стеклоочистители не справляются со своими задачами, стоит их заменить на новые, поскольку зимой видимость у водителя должна быть хорошей.

Во внимании нуждается оптика транспортного средства, отопительная система и вентиляция. Так как на скользком дорожном полотне передвигаться очень сложно,

важно иметь надёжные тормоза, которые не подведут в нужный момент.

Зимой многие автомобилисты устанавливают в свои машины подогрев сидений, двигателя, салона и так далее.

Не стоит ждать пока нагрянут морозы, лучше заранее убедиться в работоспособности электронной системы. Если в ней присутствуют какие-либо повреждения, лучше сразу решить эти проблемы. Не помешает проверить проводку и при необходимости заменить провода либо качественно их заизолировать.

Аккумуляторная батарея должна быть полностью заряжена. Ведь при минусовой температуре она разряжается гораздо быстрее, а запуск мотора с маленьким зарядом АКБ невозможен.

Опытные автомобилисты уже знают, насколько бывает сложно завести автомобиль в мороз. Многое в данном случае зависит от качества бензина. Зимой рекомендуется в особенности ответственно подойти к выбору топлива. Лучше не экономить, это касается не только бензина, а и дизельного топлива