Отопительная система загородного дома

07.10.2018

В загородном доме, как и в любом другом жилье, отопительная система должна быть качественной и грамотно продуманной. О того, насколько правильно установлено и функционирует отопление, зависит комфорт и уют в доме. При этом успешность и качество монтажа зависит также и от типа отопительной системы, которую вы решите установить в свой дом.

Центральным звеном всякой отопительной системы является котёл. Главный критерий, на который обращают внимание при выборе котла, — это его мощность. Если в доме потолок не выше 3 м, то мощность будущего котла можно определить по соотношению 1 кВт на 10 кв. м. Важную роль также играют утепление и степень тепловых потерь дома. Если дом хорошо утеплён, а утечки тепла невелики, то на мощности котла можно и сэкономить. Чтобы ваш котёл отдавал тепло также и на горячее водоснабжение, он должен быть на 20 % мощнее.

Далее нужно выбрать тип топлива для вашего котла. Им могут выступать природный газ, дизельное топливо, электроэнергия или, что редко встречается, твёрдое топливо (дрова, уголь и т.п.). Конечно, дешевле всего именно газовый котёл. Если только в вашей местности не проведён газ, тогда стоит выбрать из дизельного топлива или электричества.

Отапливать коттедж лучше всего напольным чугунным котлом. Он прослужит вам гораздо дольше, чем настенный котёл, поскольку если остановится котёл, то размораживанию может подвергнуться вся отопительная система. Установку отопительного котла лучше доверить специалистам, поскольку в одиночку его осуществить очень сложно. Монтаж отопления включает в себя несколько этапов: проектирование (выбирается тип отопительного котла, производится расчёт отопления коттеджа), выбор нужных комплектующих (труб, приборов отопления, регулировочных элементов), запуск и тестирование системы отопления.