Отопление коттеджа дизельным топливом

06.09.2018

В современном коттедже, обычно территориально построенного вне населенного пункта, например, на лоне природы, для поддержания в нем соответствующих условий для постоянного проживания необходима установка системы автономного теплоснабжения. Выбор и установка такого оборудования является сложным и трудоемким процессом. Поэтому к этому вопросу стоит подходить очень серьезно.

Рассмотрим различные виды отопительных систем и их составляющие.

Сердцем системой автономного теплоснабжения является котел, который является источником тепла и горячей воды.

Котел часто устанавливается с бойлером, который представляет собой резервуар, вмещающий до несколько сотен литров воды. Бойлер необходим для хранения горячей воды.

Котлы подразделяются на различные типы, в зависимости от топлива. Котлы бывают электрическими, газовыми, твердотопливными, жидко топливными и комбинированными.

Если дом подключен к магистральному газопроводу, ставят газовый котел. При этом источником энергии будет являться природный газ, который считается самым дешевым топливом. Стоимость такого оборудования относительно недорогая.

В качестве топлива кроме природного газа можно использовать дизельное топливо. В этом случае устанавливают дизельный котел. Однако возникают небольшие сложности в хранении дизельного топлива. Необходимы специальные емкости и соответствующее помещение.

Возможна комбинированная система отопления, включающая в себя дизельный и газовый котел. По мере необходимости или в случае выхода из строя одного из них можно включать тот или иной котел.

Распространенный вариант отопительной системы – электрический котел. Его стоимость самая низкая, по сравнению с другим нагревательным оборудованием. Однако стоимость самого электричества гораздо больше, чем стоимость других видов топлива, используемых для отопления. Отрицательной стороной электрического котла также является его низкая надежность. Вся система может давать сбои в работе. Это происходит из-за большого потребления данным оборудованием мощности, которую не всегда выдерживает вся электрическая система, например, на дачных участках. Перепады напряжения и отключения электричества отражаются на полноценной работе такой отопительной системы в целом.

В качестве источника тепла в отопительной системе может выступать котел на твердом топливе, который является экономически выгодный в связи с полной изоляцией его от внешних энергоресурсов. Отрицательной стороной данной системы является физическое неудобство человека из-за постоянного подкладывания дров и выноса золы.

В настоящее время распространены котлы, которые работают на специфическом топливе - пеллетах, по внешнему виду напоминающих кусочки карандаша. Изобретено это топливо немцами, которые производят его из спрессованных под высоким давлением деревянных опилок. Данное топливо является недорогим, удобным в применении, экологически чистым.

Иногда твердотопливный котел используют в качестве резерва, например, на случай отказа в работе газового котла. Большое распространение получили чугунные и стальные твердотопливные котлы.

Появившиеся в продаже некоторые новые модели котлов имеют возможность модифицироваться. Например, твердотопливный котел модифицируется при необходимости в жидко топливный.

В настоящее время современные котлы, кроме твердотопливных, управляются компьютером в соответствии с заданной программой.

В отопительной системе котлы являются источником тепла, а распространением тепла занимаются такие элементы, как радиаторы, конвекторы и другие.

Обычно радиаторы изготавливают из чугуна и стали. Однако есть алюминиевые и биметаллические радиаторы, которые получили широкое распространение в связи со своей прочностью и высокой теплоотдачей. Такие радиаторы изготавливаются из особого специального сплава.

В тепловой системе широко применяется также «теплый пол». Здесь в качестве теплового носителя используется электричество или вода. В «тепловом поле» используется нагревательный кабель, уложенный в бетонную стружку, где и устанавливаются датчики температуры. Терморегулятор управляет напольным отоплением и поддерживает заданную температуру. В отопительной системе «теплового поля» происходит более комфортное распределение тепла по сравнению с обычной системой центрального отопления, а также осуществляется более мягкий переход горячего и холодного потока, чем у радиатора.

А это придает особый комфорт, например, приятное тепло для ног. Следует также отметить преимущество «теплового поля»: теплый воздух распределяется по всей площадке, а не вертикально, как у других отопительных систем.