Отопление загородного дома дизельным топливом? или есть альтернатива?

22.01.2019

На сегодня есть огромное число разных отопительных систем (газовое, электрическое, работающее на дизельном топливе), печное отопление - достаточно распространенное явление и является, пожалуй, одним из самых основных в загородных домах.

Если говорить о печах и каминах, то их свободно устраивают в различных индивидуальных загородных домах, и это, конечно же, неспроста.

Что же выбрать: печь либо камин?

Практически каждый, кто сталкивается с печным отоплением, задает себе этот вопрос. Дело в том, что кирпичные печи являются очень популярными на сегодняшний день. Если в доме, где устроена печь, живут не всегда, там возникают сильные температурные перепады, негативно воздействующие на большие печи.

Необходимо отметить, что печное отопление имеет ряд преимуществ. Печь - это универсальное отопление, которое позволяет не только отапливать жилище, но приготавливать пищу, если необходимо - сушить одежду. Также печь является недорогим, но практичным видом отопления.

Если говорить о каминах, то они обойдутся немного дороже, чем обычная печь. Камин имеет прекрасный вид. Главное его предназначение - это обогрев помещения. Можно с легкостью сказать, что камины создают превосходную атмосферу уюта и, конечно же, тепла.

Если проживать в доме «круглый год», то самым продуктивным вариантом окажется установление специальной печи-камина. Нужно отметить, что в основе данного современного отопления лежит специальная камин-кассета, которая, с одной стороны, имеет вид камина, а вот с другой - обыкновенной печи.