Поиск и устранение неисправностей дизельной топливной форсунки.

19.01.2017

Предлагаем легкое руководство по поиску и устранению неисправностей для топливных форсунок дизельного двигателя. Некоторые из нас боятся самостоятельно проводить диагностику и ремонт топливной системы. Приходится обращаться к механикам. Однако вы можете сэкономить время и деньги, если последуете простой пошаговой инструкции для диагностики форсунок.

  • Испытание системы впрыска топлива. Для начала необходимо проверить давление впрыска топлива. Если давление менее 21 атмосферы, тогда нужно заменить форсунки или отремонтировать их. Затем осмотрите кончики носиков форсунок. Если носики будут изношенными, а также если будут видны дефекты, то нужно заменить их. Если здесь все в порядке, продолжайте следовать подробному руководству по поиску и устранению неисправностей.
  • Проверка выхлопа. Запустите двигатель и понаблюдайте за выхлопными газами в течение нескольких минут. Если из трубы идёт черный дым, форсунки могут давать утечку топлива. Заглушите двигатель и тщательно осмотрите область вокруг форсунок. Если есть утечки, оцените, можете ли вы устранить их. В противном случае придётся обратиться к механику. Если вы замечаете синий дым, выходящий из выхлопной системы, то в этом случае могут возникнуть другие проблемы, а именно низкая компрессия двигателя, изношенные поршневые кольца, прогоревшие клапана или царапины на стенках цилиндров. Нужно немедленно выявить основную причину.
  • Очистка топливных форсунок. Если вы, управляя автомобилем, замечаете уменьшение мощности при ускорении, а также если обороты двигателя меняются на холостом ходу, то необходимо провести очистку топливных форсунок. Если это не решает проблему, тогда причина гораздо серьёзней, поэтому требуется помощь специалиста.

Следуя пошаговой инструкции, вы в состоянии самостоятельно выявить неисправность топливных форсунок. Автомобиль требует слишком больших вложений, поэтому не игнорируйте появление каких-либо признаков неисправности.