Последствия заправки автомобиля с бензиновым двигателем дизельным топливом

17.02.2017

Хотя это и маловероятно по причине того, что заливные горловины баков отличаются размером, все же существует риск заправки бензинового двигателя дизельным топливом, особенно когда речь идет о более старых моделях. Чаще всего такую ошибку допускают арендующие автомобиль или же водители, которые садятся за руль автомобиля с бензиновым двигателем, а привыкли ездить на автомобиле с дизельным двигателем.

  • 1. При заправке бензинового двигателя дизельным топливом остается вероятность того, что вам удастся запустить двигатель и проехать некоторое расстояние, прежде чем повалит белый дым, начнутся пропуски зажигания, после чего двигатель окончательно выйдет из строя. Если вы все же намерены запустить двигатель, вы должны осознавать, что это только усугубит проблему, поскольку дизельное топливо не предназначено для генерирования искры свечи зажигания и запуска двигателя.
  • 2. Случайно залив дизельное топливо в бензобак, вам не остается ничего другого, как полностью слить топливо, после чего очистить контур и фильтр. Для этого следует обратиться в автомастерскую или специализированную компанию, специалисты которой могут приехать к вам и безопасно слить все топливо, но учтите, что эта услуга может обойтись вам достаточно дорого!
  • 3. Если вы быстро обнаружите допущенную ошибку, например, только начав процесс заправки автомобиля несоответствующим топливом или не допустив запуска двигателя, можно обойтись только очисткой трубопровода, заполненного дизельным топливом. Но как только несгоревшее топливо попадет в каталитический нейтрализатор, это приведет к его повреждению, в результате чего его придется заменить.
  • 4. Как было сказано в самом начале, достаточно сложно ошибиться и залить дизельное топливо в бак автомобиля, оснащенного бензиновым двигателем, особенно в случае с новыми моделями. А объясняется это тем, что широкое сопло топливозаправочного пистолета попросту не войдет в узкую горловину бензобака. Тем не менее вероятность этого, пусть и совсем маленькая, но остается, поэтому будьте внимательны на заправочных станциях, особенно если обычно вы управляете другим автомобилем или совсем недавно поменяли автомобиль с дизельным двигателем на автомобиль, укомплектованный бензиновым агрегатом.