Правила выбора дизельного генератора

03.12.2018

Если предварительно изучить информацию, касающуюся генераторных установок, представленных сегодня на рынке, выбор оборудования не будет сложным. В первую очередь, вы должны решить, где будет установлен генератор, как часто вы планируете им пользоваться, какова суммарная мощность приборов, которые будут подключены к установке. После этого можно приступать к выбору и приобретению оборудования.

Сегодня в продаже имеются резервные и автономные генераторные установки. Какой вариант нужен вам? Ответить на этот вопрос несложно, так как автономные источники питания позволяют получать электроэнергию для дома постоянно, независимо от централизованного электроснабжения. Если на вашем загородном участке электричество подведено, но его просто часто отключают, или напряжение в сети нестабильно, тогда будет достаточно и резервного источника питания.

Особое внимание следует уделить мощности прибора. Рекомендовано приобретать более мощные генераторы, чем это требуется изначально. Суммировав мощность всех потребителей, которые будут питаться от установки, вы должны еще прибавить около 10%, чтобы иметь возможность в будущем повышать мощность потребления, не рискуя загубить генератор.

При выборе источника питания решите, на открытом воздухе он будет у вас стоять, или вы планируете поставить генератор в помещение. Если речь идет о покупке автономной станции, то, скорее всего, она будет предназначена для эксплуатации под открытым небом. Использовать на воздухе установки, предназначенные для помещений, запрещено.

Понравившийся вам генератор (или иной фирмы) вы должны проверить на предмет продолжительности работы. Речь идет о подаче топлива в генератор: необходимо знать, как долго работает установка на одной заправке, скажем, дизельным топливом, и как происходит пополнение топлива. Резервные станции в среднем работают по 4-8 часов в необслуживаемом режиме, автономные генераторы – около суток. При установке дополнительных элементов возможно функционирование генератора до 240 часов без обслуживания.

Далее вам нужно решить, какие генераторы вам нужны по управлению – с автоматикой или без нее. Если говорить о полностью автономном источнике питания, то удобнее, когда оборудование имеет несколько типов управления. Также возможно приобретение генераторов, управлять которыми можно через компьютер. Подобное дополнение делает установку несколько дороже, но оно крайне удобно, когда речь идет об обеспечении энергией нескольких потребителей.

Стоит также приобретать качественные генераторы, имеющие регулятор скорости работы двигателя. Данный показатель – залог того, что у вас будет стабильное напряжение в сети. Если двигатель оборудования способен работать по астатической характеристике, значит, перед вами генератор, способный выдавать постоянное напряжение и поддерживать его, вне зависимости от суммарной нагрузки на установку. Пусть подобные генераторы и дороже, но они обеспечивают стабильный ток и гарантируют сохранность и правильную работу электроприборов.