Принцип действия дизельного и бензинового двигателей

02.10.2018

Между этими двумя агрегатами, на протяжении большого отрезка времени, идёт настоящая борьба за потребителя. Сказать, что лучше, а что хуже очень сложно. Однако можно постараться сделать сравнение и выделить основные качества этих двух двигателей. А на основании этого сравнения, уже каждый автолюбитель сможет выбрать что для него является лучше.

Большое количество форумов и сообществ обсуждают множество вопросов и дают некоторые советы. Однако есть такие люди, которые утверждают, что можно использовать дизельное топливо, например, для двигателя, работающего на бензине. Следует отметить, что данный подход очень непрофессиональный и неправильный, с точки зрения эксплуатации. Всё дело в том, что есть возможность испортить двигатель топливом, которое для него не предназначено. Поэтому, для начала необходимо разобрать разницу между ними.

Принцип действия бензинового двигателя

Принцип его действия очень прост и понятен. Сначала, перемешивается и формируется топливная смесь, которая образуется именно во впускном коллекторе. В момент движения поршней, происходит окончательное соединение всех элементов. Данное движение имеет два основных положения: верхняя и нижняя точки. Именно в нижней точке происходит сжатие воздуха и нагревание его до температуры, которая приблизительно равна 450-520оС. Однако этой температуры недостаточно для воспламенения данной смеси. Поэтому, для этого существуют свечи. Они создают несколько искр, которые воспламеняют бензиновую смесь. Теперь можно точно понять, почему его называют двигателем внутреннего сгорания.

Как работает дизельный двигатель

Те недостатки, которые имеет предыдущий претендент, в данном экземпляре отсутствуют. Противоположно бензиновому двигателя, в котором в поршневой системе происходит смесь всего топлива, в поршневой системе дизельного агрегата происходит только сжатие воздуха. Данное действие приводит к тому, что температура повышается до 800-950оС. После этого, когда поршни находятся в верхней точке, впрыскивается горючая смесь. Она воспламеняется моментально, так как температура внушительная. По своей мощности и быстроте образования горючей смеси, дизельный двигатель опережает своего оппонента.

Ввиду этого, можно сказать, что он является более качественным и экономным двигателем. Так как, он потребляет меньшее количество топлива, а его мощность в несколько раз больше, чем у бензинового двигателя.