Принят законопроект об НДД и снижении акцизов на дизельное топливо

14.09.2018

Заседание Государственной Думы во втором чтении одобрило закон о дополнительной налоговой пошлине в нефтяной области. В Распоряжении №2613-р от 25 ноября 2017 года, №2614-р предложено в НК РФ включить свежую главу «Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья». Заседание третьего чтения намечается 5 июля текущего года.

Закон о НДД предлагает снизить налоговую нагрузку на стадии поиска, обнаружения и технической подготовки к освоению полезных ископаемых, то есть на этапе геологических разведочных работ. Все это необходимо решить до того, пока подземные ископаемые не выйдут на обычный порядок использования.

Налоговая пошлина будет взиматься с общего движения финансов предприятия, а не как ранее - с объемов топлива. Налогооблагаемой базой окажется выручка, полученная от основного вида деятельности – операционной и инвестиционной на разграниченном участке по добыче ископаемых, сниженная на сумму фактических затрат, налога на экспорт, расходов по перевозке грузов и пассажиров, НДПИ и прочее.

Налоговый тариф составит 50%. Новый налог распространится на 4 группы месторождений. Первой группой будут места нефтяного промысла восточной части Сибири с коэффициентом выработанности 5%. Вторую категорию составят залежи, имеющие право на льготы по налогу на экспорт. В третью группу войдут функционирующие полезные недра на западной территории Сибирского региона, коэффициент которых составит от 10 до 80% (при норме на добычу не выше 15 млн. тонн). К четвертой группе отнесутся свежие залежи ископаемых в Западной Сибири с коэффициентом выработанности, составляющим меньше 5% и суммарными годовыми резервами до 51 миллиона тонн.

Помимо вышесказанного, планируется повысить с 1 сентября 2018 года коэффициент с 1,4022 до 2,055, представляющий норму доходности с экспорта единицы учета топлива, вплоть до 31 декабря.

На последнем заседании Думы ввели правила, согласно которым с первого дня лета снизится сумма налога на бензин на 3000 рублей за одну тонну и топливо – на 2000 рублей от действующих ставок.

Депутаты решили отклонить предложенное ранее увеличение пошлины с начала июля на 700 рублей. В конечном итоге, пошлина на бензин пятого класса понизится в цене с 11,213 до 8, 213

тысяч рублей за одну тонну. Прогнозируется остановиться на данной цифре до конца года.

Топливо, не соответствующее классу К5, останется с прежним налогом в 13,1 тысяча за тонну.

Акциз на топливо для дизельных двигателей снизится на 2 единицы и составит 5665 тысяч рублей за тонну.