Профилактика неполадок ТНВД двигателей грузовых автомобилей

10.10.2018

Грузовые автомобили, как правило, используются в тяжелых условиях. Кроме того такие транспортные средства подвергаются большой нагрузке. Каким бы автомобиль ни был качественным, и насколько бы ни была продумана его производительность на заводе, он все равно требует особого внимания. Большая часть грузовых автомобилей оснащается дизельными силовыми установками, которые имеют ряд преимуществ. Однако у таких автомобилей есть и недостатки. Каждый владелец грузового транспортного средства должен знать, что проблемы с дизельным двигателем возникают не только по причине особенностей конструкции. В первую очередь на это влияет качество дизельного топлива и уровень технического обслуживания.

Самым уязвимым узлом является топливный насос высокого давления, который отвечает за подачу горючего к цилиндрам. Как правило, это устройство работает интенсивно, и поэтому влияние плохого топлива на нем отображается в первую очередь.

Узнать о проблемах с топливным насосом несложно. Водитель может заметить, как увеличивается расход горючего, и снижается мощность двигателя. В этом случае не обойтись без диагностики и ремонта ТНВД.

Ремонт топливной системы стоит недешево. Лучше заранее проводить профилактические работы, чтобы в дальнейшем избежать крупных затрат. Так, необходимо проверять и регулировать ТНВД, потому что от сбалансированности показателей давления и количества впрыскиваемого горючего, зависит состояние двигателя. Это даст возможность определить поломку, и снизить расход горючего. В качестве профилактики можно промыть топливный бак и заменить фильтр. Не стоит применять разнообразные присадки для чистки. Рекомендуется всегда внимательно следить за состоянием двигателя вашего автомобиля и вовремя реагировать на все изменения в работе двигателя. Так вы продлите срок службы вашего авто и существенно сэкономите денежные средства.