Промышленное котельное оборудование и котлы работающие на дизельном топливе.

19.01.2017

Для выработки горячей воды, обогрева производственных площадок и сопровождения технологических процессов на объекте внедряется промышленное котельное оборудование. Отличие заводских комплектов от техники, предназначенной для частного использования, заключается в эффективности и мощности оборудования.

Классификация котельного оборудования

В комплектацию техники для обогрева и снабжения промышленных площадок горячей водой входят сами котлы, запасные части и комплектующие материалы для монтажа. Для отладки и обслуживания котельного производственного оборудования используются запасные элементы, соединительные материалы, горелки и иные предметы.

Классификация промышленных котлов осуществляется по ряду признаков. По виду исполнения котлы делятся на водогрейные и паровые. В процессе сжигания топлива образуется энергия, которая вырабатывает тепло для образования пара или подогрева воды.

Котлы водогрейного типа используются как для отопления помещений, так и для теплоснабжения. Они используются для снабжения горячей водой производственных и гражданских объектов. Паровые котлы используются на ТЭЦ и производстве с целью сопровождения технологических процессов.

Типы топливных котлов

Классификация котельного промышленного оборудования по типу топлива позволяет разделить оборудование на несколько видов:

  • Агрегаты, работающие на твердом топливе (КПД техники составляет до 75%, чаще всего используемой в тех ситуациях, когда установка и подключение других типов оборудования невозможна);
  • Котлы на газообразном топливе (имеют КПД до 95-98%);
  • Оборудование, работающее на электричестве (для подключения следует убедиться в надежности и требуемой мощности электрической сети);
  • Котлы-утилизаторы (вырабатывают тепловую энергию за счет сжигания отходов производства – опилок, бракованных досок);
  • Агрегаты, работающие на дизельном топливе;
  • Котлы, работающие на термомасляном топливе.

К комплектам котельного промышленного оборудования следует также отнести горелки, которые обеспечивают процессы непрерывного горения. Горелки работают на газе, комбинированном или жидком топливе. Горелки для обеспечения процессов непрерывного горения подбираются в соответствии с типом топлива для работы котла и особенностями его конструкции.

Получить помощь в выборе котельного промышленного оборудования можно у специалистов, которые с учетом особенностей производства и других критериев подберут котлы для установки.