Солярка - плюсы и минусы

14.08.2018

Солярка - простонародное название дизельного топлива, особенно распространенное среди работников сельскохозяйственного труда.

Солярка, цена на которую обычно была несколько ниже, чем на другие виды топлива, популярна не только у владельцев сельскохозяйственной техники. Другие области применения этого вида топлива: железнодорожный, грузовой и водный транспорт, военная техника, легковой дизельный транспорт.

Дизельное топливо - это продукт переработки нефти, применяется не только в качестве топлива для дизельного транспорта, но и для пропитки кожаных изделий, обработки металлов, а также используется как котельное топливо.

На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что стоимость дизтоплива стала выше, чем на бензин марок АИ-92 и АИ-95. Если стоит выбор между покупкой дизельного или бензинового автомобиля, стоит учесть несколько факторов. Бензин немного дешевле, солярка, цена на которую выше — более экономична. С другой стороны, бензиновый автомобиль существенно дешевле, нежели его дизельный аналог. И если владелец автотранспортного средства не находится за рулем круглые сутки, а ездит довольно умеренно, то разница между изначальной стоимостью автомобиля и экономичностью дизтоплива отобьется лет через 10.

Почему так выросла цена?

Многие автовладельцы задаются вопросом: почему же солярка, которая во времена СССР стоила 3 копейки, то есть была дешевле бензина почти в 7 раз, сейчас даже перегнала бензин по стоимости. Тому есть несколько причин:

1. Возросла популярность дизельных автомобилей. При Советском союзе солярка, цена которой действительно равнялась трем копейкам, использовалась в основном для тихоходного транспорта (тракторы, грузовики и т.д.). Сейчас продажи автомобилей с дизельным двигателем резко возросли, следовательно, увеличилась и цена топлива для них. Таков закон рынка.

2. Выросло качество дизтоплива. Это поспособствовало и резко увеличившемуся экспорту в страны ЕС, и, собственно, повышению стоимости топлива.

3. В СССР вся техника, работающая на солярке, принадлежала государству. В связи с этим, дизельное топливо продавалось по себестоимости. Сейчас, по понятным причинам, по себестоимости никто ничего не продает.

Дополнительные преимущества бензинового двигателя: проще сконструирован мотор, стартует почти при любой погоде, легче подобрать комплектующие.

Дополнительные преимущества дизельного двигателя: экологичность, долговечность, приятный «урчащий» звук.

Конечно, в разных регионах и разные марки бензина имеют разную стоимость. Как и солярка, цена на которую зависит от ее отношения к одному из 3 видов марок: летняя солярка, зимнее дизтопливо, арктический дизель.