Советы автомобилистам. Несколько способов сэкономить дизельное топливо

12.02.2018

Один из способов экономии дизельного топлива – это правильное обращение автомобилиста с коробкой переключения передач. Для водителей автомобилей с автоматической трансмиссией мы не можем давать никаких советов, поскольку всей работой коробки передач управляет «автоматика», в том числе и рациональным потреблением горючего. Но автомобилистам с механической трансмиссией мы можем порекомендовать включать первую передачу при трогании с места, вторую – при необходимости немного ускориться, третью – при обгоне или при выполнении сильного ускорения, четвертую – для равномерной езды в городе либо за его пределами.

На расход топлива большое влияние оказывает уровень давления в шинах, за которым необходимо постоянно следить. Следует сказать, что при пониженном давлении увеличивается сила трения сопротивления, возникающая при контакте шины с асфальтом, в результате чего возникает дополнительный расход топлива. Оптимальный уровень давления в шинах составляет 2 атм. Также не стоит делать давление в шинах больше, иначе снизится эффективность торможения, в результате чего будет увеличен тормозной путь.

Для снижения расхода горючего можно также выполнить выкручивание свеч зажигания и проверить межэлектродную дистанцию, которая должна быть равна 1 мм. Такое оптимальное расстояние поспособствует увеличению полноты сгорания горючего и сделает меньше расход дизельного топлива.

Зачастую автомобилисты для уменьшения расхода дизтоплива снижают электрическое потребление средства передвижения. При движении в дневное время суток ведь можно выключить все фары, кондиционер, автомагнитолу и так далее. Всем известно, что от поступающего на генератор электричества зависит сопротивление двигателя, оказывающее влияние на расход горючего.

Ещё сэкономить солярку позволит переключение на нейтральную скорость при спуске, позволяя тем самым двигателю работать на холостых оборотах. Конечно, это рискованно, но при езде в летнее время на сухом асфальте ничего страшного не произойдёт. Следует сказать, что при дождливой погоде вода на мокром асфальте оказывает дополнительное сопротивление на шины, также влияющее на расход горючего. Поэтому, если есть возможность, остановите машину и подождите, пока дорога не высохнет. Тем самым вы сэкономите 15-20% дизеля. Холостые обороты снизьте до 500-600 об/мин. Чем ниже холостые обороты, тем меньше расход топлива. Но делать это нужно только при стабильно работающем двигателе.

В заключение статьи ещё один совет. Перед выездом постарайтесь разгрузить машину. Не нужно возить в салоне и багажном отделении какие-то ненужные громоздкие вещи. Вес автомобиля также влияет на расход горючего. Оставьте только необходимые для конкретной езды вещи: аптечку первой помощи, огнетушитель, гаечные ключи. При одной езде может понадобиться одно запасное колесо. Не нужно с собой «на всякий случай» возить несколько запасок. Перед выездом прогревайте мотор до рабочей температуры (60-70 градусов) и проверьте, на заблокированы ли колёса тормозной системой. В противном случае в результате трения колёс об колодку получается больше сопротивление двигателя, что и увеличит расход топлива