Виды и характеристики генераторов для отопления частного и загородного дома

09.03.2018

Наука не стоит на месте. Раньше для отопления своего дома использовали печку. Со временем появились котлы, потом создали генераторы. Что это такое? Электрогенератор – это устройство, которое превращает неэлектрическую энергии в электрическую.

Генераторы работают на бензине, дизельном топливе, газе, бывают инверторные изделия. При выборе генератора нужно обратить внимание на его мощность.

Чтобы узнать затраты электроэнергии в своем жилье, уточните какие из имеющих у вас приборов используют переменный ток, какое количество киловатт они используют. Полученная сумма будет равна нужной мощности генератора.

Если устройство работает на 80% своей мощности, то это лучший вариант для вашего жилья. Не надо приобретать генератор с большой мощностью, экономии от его работы не будет.

Если в вашем доме трехфазная сеть, то устройство с одной фазой не будет нормально работать. В этом случае надо правильно распределять нагрузку на механизм.

В некоторых местностях дом не подсоединен к линии электропередач. Здесь генератор вынужден будет обеспечивать работу всех электроприборов в доме. В этом случае подойдет дизельный механизм. Он стоит дорого.

Если в доме проведен газ, то приобретайте газовый генератор. Постройте для него помещение, или подберите комнату в доме.

При частой проблеме с подачей тока выберите бензиновый генератор. Он простой в использовании, имеет небольшой размер и стоит недорого.

Можете купить инверторный генератор. Он немного отличается от указанного выше. Этот механизм работает от бензина и дизельного топлива, снабжен электроникой и автоматикой.

Достоинства генераторов:

1. Механизмы на бензине стоят недорого, ими легко управлять. Двухтактные модели имеют небольшой размер, весят немного. Четырехтактные изделия очень мощные, снабжают нужной мощностью.

2. Механизмы на дизеле имеют высокий КПД, длительно могут работать без прибавки топлива.

3. Устройства на газе работают бесшумно, на недорогом топливе, имеют высокое КПД, без добавления топлива работают дольше, чем другие модели.

4. Инверторные механизмы имеют небольшие габариты, топливо расходуется экономно, работают бесшумно.

Недостатки генераторов:

I. Двухтактные бензиновые генераторы могут обеспечить электрической энергией технику с маленькой мощностью и осветительные приборы. Четырехтактные изделия используют много топлива и располагают большими габаритами.

II. Дизельные приборы стоят дорого, имеют большие размеры.

III. Чтобы пользоваться газовыми механизмами, дом должен быть подсоединен к газопроводу.

IV. Инверторные устройства стоят недешево, имеют небольшой выбор, ограничение по мощности не более 8 кВт.

Перед покупкой изучите все виды и характеристики генераторов, их плюсы и минусы. Затем приобретайте нужный вам товар по демократичной цене.